lundi 28 octobre 2013

Weekend du 26/27 octobre

U6-U9 : Toujours beaucoup de buts et des victoires chez les tous petits cette fois sur la pelouse stamésienne.

U11 : Match amical et victoire 6-1 contre le Tholy.

U13 : Défaite 7-1 face à Ramonchamp en match amical.

U17 : Défaite 1-0 sur la pelouse de Cornimont.

Equipe C : Les dimanches se suivent mais ne se ressemblent pas pour l'équipe C avec cette fois une belle victoire face à Saint-Nabord(2), buts de Jonathan Cueff, Nicolas Leroy et Florian Pierron(2).

Equipe B : Toujours que des victoires pour la réserve cette fois c'est Senones qui n'a pas résisté aux partenaires de Christophe Miclo, buts signés Franck Gigant(2), Farés Fanna(2) et Mathieu Galli.

Equipe A: Raon(2) était un peu plus fort que les voinrauds qui subisse la première défaite de la saison.

Féminines : Pour leur première sortie, les féminines sont tombées sur plus fort... Défaite 5-0 face à Thaon sur la moquette du stade Zeller.

Le défenseur de Saint-Nabord à lutte avec Florian Pierron auteur d'un beau doublé ce weekend.

Photo de l'équipe féminines lors de la rencontre face à Thaon.

lundi 21 octobre 2013

Weekend du 19/20 octobre

U6-U9 : Toujours beaucoup de victoires et de joie pour les petits voinrauds et cette fois sur le tout nouveau terrain synthétique de Gerardmer.



U11 : Belle victoire des protégés de Corine 6-2 contre Saint Etienne avec des buts de Gauthier, Arthur, Hamza, Anthony et Mathieu

U15 : Belle surprise des copains de Corentin Piquée avec une victoire à Thaon 5-3. Buts de Valentin, Quentin, Louis(2) et Dylan.

U19 : Qualification sans trop de difficulté en coupe de lorraine face à Avière 7-0.

Equipe C : Petite défaite 3-2 face à Pouxeux mais l'équipe aurait du mieux faire.

Equipe B : Encore une belle performance des coéquipiers de Nacer El Harsal avec une victoire 6-2 à Anould, buts de Julien Simon(4), Geoffrey Colin et Mathieu Galli.

Equipe A : Ils continuent sur leur lancée avec une victoire certes étriquée mais au combien importante face à Jarville (2) 2-1. Buts de Jimmy Didelot et Julien De Nobrega.



Nacer El Harsal portant le brassard de capitaine lors de la belle victoire de l'équipe B à Anould.

jeudi 17 octobre 2013

Weekend du 12-13 octobre

U13 : défaite 10-2 à La Bresse

U15 : victoire 22-0 contre La Bresse, et sont qualifiés pour le championnat d'excellence

U17 : match nul 4-4 contre Anould

U19 : victoire 6-2 contre Pouxeux, pas de championnat d'excellence pour les U19

Equipe C : match amical contre Rupt, défaite 5 à 3

Equipe B : victoire aux tirs aux buts face à Gerardmer (2), ils sont qualifiés pour les 1/4 de final de la coupe des vosges des réserves

Equipe A : victoire 3-0 au Tholy en coupe de lorraine.

Match amical entre les réserves du FC Sochaux et du FC Metz, score final 1-0 pour les lorrains.

lundi 7 octobre 2013

Weekend du 5-6 octobre

U6-U9 : Plateau à Saulxures, l'apprentissage du football continue.

U11: Victoire net et sans bavure 7-1 contre Le Thillot.

U13 : Victoire 4-3 dans la douleur contre Uriménil.

U15 : 1-1 contre le FC des Ballons. A chacun sa mi-temps los de ce match amical.

U17 : Défaite 2-0 contre le FC des Ballons. 1 but encaissé dans les 1ères minutes, ils n'ont jamais su refaire leurs retard.

U19 : Défaite 6-0 contre Saint Etienne qui était nettement supérieur.

EQUIPE B : Belle victoire 4-0 contre Ramonchamp qui était 1er du championnat. Buts signés Geoffrey Colin, Gaël Curien, Matthieu Galli et Christophe Miclo.

EQUIPE A : 1er succès de la saison en déplacement à Champigneulles 3-0, buts de Sébastien Côme et Florent Curien(2).

Kevin MARTIN suite à un choc de la tête à Champigneulles, heureusement pas besoin de recoudre

Damien CLAUDE blessé au pied à joué avec une drôle de chose dans sa chaussure...